prescribo online pharmacy                      

 

Azomyr

 

AZOMYR
Antihistamínico
JARABE
SCHERING-PLOUGH

FORMA FARMACEUTICA Y FORMULACION:

Cada 100 ml contienen:

Desloratadina............................ 50 mg

Excipiente cbp........................... 100 ml

DOSIS Y VIA DE ADMINISTRACION:

Vía de administración: oral.

Adultos y adolescentes mayores de 12 años: Tomar 10 ml [5 mg], (dos cucharaditas) de AZOMYR® Jarabe una vez al día, con o sin comidas.

Niños de 6 a 11 años: Tomar 5 ml [2. 5 mg], (una cucharadita) de AZOMYR® Jarabe una vez al día, con o sin comidas.

Niños de 12 meses a 5 años: Tomar 2.5 ml [1.25 mg], (½ cucharadita) de AZOMYR® Jarabe una vez al día, con o sin comidas.

Niños de 6 meses a 11 meses: Tomar 2. ml [1.0 mg], de AZOMYR® Jarabe una vez al día, con o sin comidas. La dosis apropiada para esta edad debe ser administrada mediante algún gotero o jeringa (disponibles comercialmente) que se encuentren calibrados a 2 ml y a 2.5 ml.

PRESENTACIONES:

Frasco con 30, 60 y 120 ml y dosificador graduado.







AZOMYR
Antihistamínico
TABLETAS
SCHERING-PLOUGH

FORMA FARMACEUTICA Y FORMULACION:

Cada tableta contiene:

Desloratadina............................ 5 mg

Excipiente cbp........................... 1 tableta

DOSIS Y VIA DE ADMINISTRACION:

Vía de administración: oral.

Adultos y adolescentes mayores de 12 años: Una tableta de 5 mg de AZOMYR® Tabletas, una vez al día, (cada 24 horas) no importando el horario de la alimentación.

PRESENTACIONES:

Caja con 5, 10, 20 y 30.







AZOMYR
Antihistamínico
SOLUCION
SCHERING-PLOUGH

FORMA FARMACEUTICA Y FORMULACION:

Cada 100 ml contienen:

Desloratadina 50 mg

Excipiente cbp 100 ml

DOSIS Y VIA DE ADMINISTRACION:

Vía de administración: oral.

Niños de 6 meses a 11 meses: Tomar 2. ml [1.0 mg], de AZOMYR® Solución una vez al día, con o sin comidas.

Niños de 12 meses a 5 años: Tomar 2.5 ml [1.25 mg], de AZOMYR® Solución una vez al día, con o sin comidas.

Niños de 6 a 11 años: Tomar 5 ml [2. 5 mg], de AZOMYR® Solución una vez al día, con o sin comidas.

La dosis apropiada se administrará mediante el dosificador graduado incluido en el envase.

PRESENTACIONES:

Frasco con 30 y 60 ml con dosificador graduado.




INDICACIONES TERAPEUTICAS:

Ÿ AZOMYR® Solución está indicado para el rápido alivio de los síntomas asociados con la rinitis alérgica y otras afecciones alérgicas, incluyendo estornudos, rinorrea, congestión y prurito nasal, así como prurito, lagrimeo y enrojecimiento de los ojos, prurito del paladar y tos; a partir de los 6 meses de edad.

Ÿ AZOMYR® Solución también está indicado para el alivio de los síntomas y signos de la urticaria aguda y crónica y de otras afecciones dermatológicas alérgicas a partir de los 6 meses de edad.




CONTRAINDICACIONES:

Ÿ Hipersensibilidad a la sustancia activa o a cualquiera de los excipientes, durante el embarazo y la lactancia.

Ÿ No se ha establecido la seguridad y la eficacia de AZOMYR® Solución en población pediátrica por debajo de los 6 meses de edad.




REACCIONES SECUNDARIAS Y ADVERSAS:

En estudios clínicos con población pediátrica, se administró AZOMYR® Solución en 246 niños de 6 meses a 11 años de edad. La incidencia de efectos adversos fue similar al del grupo placebo en los pacientes de 2 a 11 años de edad tratados con AZOMYR® Solución. En pacientes pediátricos de 6 a 23 meses de edad, los eventos adversos reportados con mayor frecuencia al placebo fueron diarrea (3.7%), fiebre (2.3%) e insomnio (2.3%).

En estudios clínicos en un rango de indicaciones que incluyeron rinitis alérgica y urticaria crónica idiopática a dosis recomendada de 5 mg diarios, se comunicaron efectos indeseables de AZOMYR® Solución en 3% más de los pacientes recibieron placebo. Los efectos adversos reportados con mayor frecuencia, en comparación al placebo, fueron fatiga (1.2%), boca seca (0.8%), y cefalea (0.6%).

Desde que inició la comercialización de AZOMYR® Solución, se han reportado de forma excepcional, reacciones de hipersensibilidad como anafilaxia y erupción cutánea. Además casos de taquicardia, palpitaciones, hiperactividad psicomotora, crisis convulsivas, elevación de enzimas hepáticas, hepatitis, e incremento de bilirrubinas se han reportado muy raramente.